Автор Тема: Отопительная экзотика: тепловой насос, солнечные коллекторы, пеллеты и прочее  (Прочитано 1899 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
     Почему я коснулся этого вопроса? Да потому что ценник только на подведение газа был порядка 50-55 тыров в 2013 году. А учитывая то, что коммуникации, как всегда, "запаздывали", то не ради праздного интереса изучал этот вопрос.
     Если не хотите тратить время - газ всегда дешевле. Так что если рядом идёт труба - подсасывайтесь и живите не тужите, создавайте доход Газпрому - им надо, чтобы мечты сбывались  ;D.
     Наиболее полно я просчитывал именно тепловой насос, уж больно заманчивые рекламные предложения попадались. Для тех, кому интересно, приведу выкладки.
     Солнечные коллекторы в наших широтах неэффективны - слишком малый поток солнечной энергии зимой и слишком холодно - постоянный электроподогрев сэкономить не даст.
     Большим открытием для меня стал и тот факт, что топить обычным углём выйдет тоже дороже чем газом! Не говоря уже о пеллетах (порционный уголь, торф или прессованная древесина, подготовленная для автоматической подачи в котёл)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17