Автор Тема: Биощита и огнезащита деревянных конструкций кровли  (Прочитано 1752 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
     Мы строим дом и хотим, чтобы он был тёплым, уютным, красивым и безопасным. Вот о последнем пункте мы здесь и поговорим. На рынке представлено очень много товаров по защите деревянных конструкций от огня и биологического поражения, но не нужно думать, что это панацея от всех проблем. Био и огнезащита кровли - это, прежде всего, комплекс мер, как химических, так и инженерных, направленных на предотвращение ситуаций, когда может возникнуть возгорание или завестись какая-нибудь гниль.
Кроме этого, нужно понимать, что на всех составах указан срок действия: через 5-7 лет после обработки её рекомендуется повторить. Т.е. состав "выдыхается" и та защита, которая была, "тает" со временем. Какие составы стоит использовать, какие инженерные решения применялись при проектировании и реализации кровли - обо всём этом поговорим ниже.

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Начну, как я считаю, со второстепенного - с химической защитной обработки. В основе же - соблюдение пожарных норм при строительных работах, а также правильная укладка электропроводки

Я приобретал огнебиощит - два в одном - дёшево и сердито. Попробовал на обрезке стропильной доски - помазал кисточкой, дал просохнуть - бросил в костерок. Горит, но вяло, скорее тлеет. А при вытаскивании из огня продолжает тлеть и в конце концов затухает.
     Чаще всего пропитка подкрашена - чтобы удобнее было наносить, ибо дерево может впитать намного больше, чем может позволить себе кошелёк застройщика. Да и есть ли толк от избытка? Так что, если у Вас не подкрашена - смело капайте немножко зелёнки (медицинской). Наружные деревянные части (обрешетка, контррейка) обрабатывались кистью, внутренние - садово-огородным распылителем - и подлезть можно везде, и быстрее, и расход с потерями меньше.
     Как указано на упаковке любого средства - хоть дорогого, хоть бюджетного - через 3-5 лет защитные свойства ухудшаются и обработку необходимо повторить. Проверить, к сожалению, не на чем. Отпиливать кусок стропильной доски ради эксперимента не буду  ;D .
     Но обработку думаю повторить совсем уж экономным "дедовским" способом. Попробую набодяжить медного купороса с натриевым жидким стеклом - по идее хим. реакций быть не должно. Если будут - обойдусь одним жидким стеклом - чуть разбавлю водой и также обработаю все внутренние поверхности. Жидкое стекло и против биологических поражений неплохо справляется, и противопожарные свойства придаёт: хоть и не сильно большие, но зато долговременные.

Так что также поступлю: кусок доски обработаю, дам подсохнуть и - аутодафе - в костёр!
О результатах отпишусь, а ниже предлагаю обсудить, кто чем и как обрабатывал, а также инженерные решения по предотвращению возгораний.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17