Автор Тема: Сравнение типов кровли  (Прочитано 1324 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Сравнение типов кровли
« : 21 Ноябрь 2014, 17:40:44 »
     Сегодня на рынке представленно очень много различных кровельных материалов: шифер обычный, цветной, пластиковый; металлочерепица и 1001 покрытие для неё; "мягкая кровля"; ондулин; черепица натуральная и полимерпесчаная; кровельные железо и медь.
Это далеко не полный список. Предполагаю, что обсуждение коснётся наиболее распространённых материалов, но если у Вас был опыт эксплуатации или монтажа кровельной "экзотики" - можете похвастаться, нам действительно интересно Ваше мнение.

Я, как и большинство застройщиков, при выборе кровле тщательно изучал этот вопрос. Общался с домовладельцами-эксплуатантами различных систем, что-то узнавал из сети, что-то от продавцов/дилеров, а уж сколько крыш и чердаков я облазил :D ...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 13:18:02 от admin »

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Re: Сравнение типов кровли
« Ответ #1 : 12 Март 2015, 13:43:56 »
     Итак, к чему пришёл я. Металлочерепица, толщина 0.5, полимерное покрытие, говорили, вроде как Питер.
Сравнивать буду, соответственно, с оглядкой на металлочерепицу (обыкновенная, без супер-пупер покрытий, но не самая дешёвая).

1. Профлист vs Металлочерепица. Цена стропильной системы, обрешётки, мембран - одинакова. Цена на монтаж у профлиста меньше, процентов на 10-15. По квадратуре расход профлиста меньше. Эксплутационные характеристики приблизительно одинаковы. За счет подрезов отходов металлочерепицы может быть больше, но это зависит от конфигурации крыши.
Если у Вас нет опыта по монтажу кровли - немного проще будет работать с профлистом. Но нужно понимать, что в эстетическом плане профлист сильно проигрывает металлочерепице. Если внешний вид - существенная характеристика - металлочерепица лучше.
     2. Шифер (обычный и крашеный) vs Металлочерепица. Цена "леса", мембран - одинакова. Цена шифера обыкновенного ниже в 1.5-2 раза, цветного - процентов на двадцать-двадцать пять меньше. Цена работ меньше у шифера, и он лучше подходит для самостоятельной укладки. Различия в эксплутационных характеристиках: шифер менее долговечен, быстрее теряет нормальный внешний вид - выцветает и прочее, чаще протекает. Да и изначально шифер выглядет простовато, а может уже приелся. Из несомненных плюсов - лучшая шумоизоляция - дождь или, тем более, град по металлочерепице звучит очень звонко, шифер приглушает намного лучше.
     3. Полимер-песчаная черепица vs Металлочерепица. Для черепицы цена "леса", мембран - дороже в полтора раза минимум, работы - в 2-2,5 раза дороже. Для самостоятельной укладки трудна и длительна. Недорогая черепица стОит, как хорошая металлочерепица, если сравнивать с обычной, то на 30-50 % дороже. Эксплутационные характеристики у черепицы выше: более долговечна, более ремонтопригодна, намного лучше шумоизоляция. Внешний вид отличается, но только если присматриваться. Из минусов черепицы, помимо общего ценника, минимум в 2,5 раза превосходящего металлочерепицу, я бы отметил большую массу кровли.
     4. Мягкая кровля vs Металлочерепица. Цена леса - пожалуй даже дороже, чем для полимер-песчаной черепицы. За счёт влагостойкой фанеры либо ОСП + гидроизоляционный "ковёр"+стропильная система..., короче, дорого. Мягкая кровля за м2 примерно соответствует металлочерепице либо дороже. Цена работ мягкой больше минимум в два раза. Преимущества мягкой: шумоизоляция, внешний вид и возможность применения на сложных крышах. Недостатки мягкой: кроме цены, более пожароопасна, трудоёмка и тяжела для самостоятельной укладки. Срок эксплуатации примерно одинаков (для металлочерепицы чуть меньше).
     5. Ондулин vs Металлочерепица. Цена леса, мембран - одинакова. Цена за квадрат у ондулина чуть меньше (он немного дороже крашеного шифера). Из плюсов ондулина: очень лёгок, прост в самостоятельной укладке (свободно можно крышу накрыть одному человеку), хорошая шумоизоляция. Из минусов: смотрится "как шифер", пожароопасен. По срокам эксплуатации ничего не скажу - самый большой известный мне срок по ондулину ~ 7 лет, но проблем, вроде бы, не было.
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 14:04:49 от Максим Курдюков »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17