Автор Тема: Пластиковые окна  (Прочитано 1652 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Пластиковые окна
« : 17 Ноябрь 2014, 16:07:06 »
     Эта тема из разряда тех "сколько людей - столько мнений". Поэтому предлагаю не сводить её к доказыванию преимуществ той или иной марки или системы, а обсудить то, с чем Вам довелось столкнуться: что понравилось, что не очень, опыт эклплуатации и.т.п.
Здесь же поговорим о "двойных" "тройных" стеклопакетах, всяческих напылениях-плёнках и прочей атрибутике.

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые окна
« Ответ #1 : 12 Март 2015, 16:47:38 »
     Я у себя ставил пластиковые окна одной из известнейших фирм. Пятикамерный (если не ошибаюсь) профиль, двойной стеклопакет (три стекла) и, как обещали, усиленное армирование профиля. Что такое последний зверь и с чем его едят: внутри пластиковых коробов соствляющих раму и фрамуги обязательно распологается металлический профиль для придания жесткости конструкции и повышения сопротивляемости температурным деформациям. Чем это профиль толще - тем окно крепче, долговечнее. Но и тем сложнее, а значит и дороже его изготовить. Насколько я понимаю, доказать покупателю, что это важный параметр, за который стоит переплатить, не так просто - профиль то этот, не видно, а многие вообще узнают о его существовании только от продавцов. В общем, этот момент остаётся на совести продавца/производителя окна из-за сложностей по контролю. Банально, но приобретайте у проверенных (друзьями, соседями, роднёй и, самое главное - временем) поставщиков.
     Количество камер - мне думается больше маркетинговый ход. Конечно, с точки зрения физики дополнительные изолированные камеры уменьшают теплопроводность и, как следствие, уменьшают теплопотери. Но мне доводилось видеть инфракрасные снимки домов в отопительный период. Максимальные теплопотери на единицу площади - у стеклянной части окон. Так что, если разница в деньгах для Вас существенна - не гонитесь за количеством камер.
     Ламинация. Я заказывал наружную ламинацию. Удорожание по отношению к обычному окну - примерно 15-20%. Но при моём фасаде белые окна смотрелись бы крайне уродливо - вот пришлось раскошелиться.
     По прошествии пяти лет от установки первого окна могу сказать: двойной стеклопакет весит существенно больше двойного и створки подпровисли. Но когда мне устанавливали - их задирали немного вверх, на мой вопрос: "Зачем?" - ответили, что потом выровняется. Сообщаю - выровнялось)). Теперь главное, чтобы дальше не провисало.

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые окна
« Ответ #2 : 10 Апрель 2015, 22:39:54 »
      Как проверить сколько стёкол в стеклопакете???
      И тут поможет ещё одна маленькая хитрость.
Чаще всего в частном строительстве заказываются двойные стеклопакеты, т.е. состоящие из трёх стёкол и двух камер соответственно. Быстро проверить, действительно ли Вам устанавливают три стекла можно с помощью фонарика или зажигалки. Подносим фонарик или зажигалку к стеклу, активируем и смотрим сбоку: должно появиться три блика внутри стеклопакета - на каждом стекле по одному. Сейчас уже давно никого так не дурят, но вдруг?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17