Автор Тема: Оштукатуривание  (Прочитано 1188 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Оштукатуривание
« : 10 Ноябрь 2014, 16:25:41 »
Штукатурка была, есть и, пожалуй, ещё долго будет оставаться самым популярным способом выравнивания стен. Кто-то вскинется: гипсокартон или подобное - быстро, не дороже и ровнее... Но нет. Во-первых штукатурка забирает минимальную толщину (варианты с безумно кривыми стенами не рассматриваем)
Во-вторых, за штукатуркой не заведутся мыши или насекомые.
В-третьих, возможные дефекты кладки, такие как каверны или свищи, будут надежно закрыты.
В-четвёртых, значительно более жесткая конструкция: кто знает, может Вы захотите повесить книжную полку, или большое зеркало, или шкаф с посудой. На оштукатуренной стене - значительно надёжнее.
В-пятых, добавление крупнозернистого песка или штукатурка специальными смесями нивелирует последний недостаток - так называемую "холодность".
Из недостатков: трудоёмкость, грязь - основные, а как избежать остальные - мы сейчас и обсудим.

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Re: Оштукатуривание
« Ответ #1 : 15 Январь 2015, 18:57:23 »
     Для начала, скажу, как я видел установку маяков и мне понравилось.
У меня доштукатуривали дом наёмные работники. Как делали они. Разводится теплон - достаточно густо, накидывается вертикальная полоса (или частые лепухи) ближе к углу, на неё приклеевается маячковый профиль.
Прислоняется к маяку уровень 2,5 м длиной и придавливается, двигаясь вверх-вниз, при этом нужно следить, собственно, за уровнем. Излишки теплона счищаются шпатаелем или мастерком и идут в дальнейшую работу.
В другом углу производится такая же манипуляция, застывает всё достаточно быстро - 2 часа, и можно натягивать нитку. Ещё ближе к углам вкручиваем 2-3 самореза по вертикали. Натягиваем горизонтально нитку таким образом, чтобы она хорошо опиралась на  маячковый профиль.
На период дальнейших работ нитку удобнее скинуть. Через интервалы ~2 метра и максимально близко к оконным и дверным проёмам делаем ещё вертикальных лепушек из теплона, приклеиваем к ним маячки. Натягиваем нитку и начинаем прижимать длинным уровнем или правИлом маячок таким образом, чтобы нитка на него не опиралась, но и расстояние от нитки до маяка было минимальным (не более 1 мм). Т.е нужно постоянно контролировать прижатие - чтобы не вмять глубже нитки.

Посмотрев, как это делают профессионалы, понял, что материал переводить не буду: очень сложные манипуляции, измерения, можно сказать, "на весу"... А результат получился обалденный.
Я с час ходил с уровнем и длинным правилом - нигде не было отклонений от вертикальности, ни зазоров и щелей при прикладывании 2 метрового правила в любом направлении.

Я же делал по старинке, опирал маяки на саморезы, но об этом в следующий раз.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17