Автор Тема: Какой потолок выбрать  (Прочитано 1742 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Какой потолок выбрать
« : 10 Ноябрь 2014, 16:09:49 »
Огромное разнообразие потолков не позволяет однозначно выбрать: а какой из них самый-самый? А самого лучшего и быть не может: этот дешевле, этот красивее, этот подходит для деревянных перекрытий, а этот нет...
Обсуждаем различные варианты, и, конечно, интересно то, что можно сделать своими руками.
В последнее время рынок захватывают натяжные потолки, причём на них, скорее всего, придётся нанимать работников - уж очень специфические, на мой взгляд, оборудование и навыки нужны. Кто пробовал? Как это в своём доме?

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
Re: Какой потолок выбрать
« Ответ #1 : 07 Апрель 2015, 12:58:13 »
Я могу поделиться личным опытом по двум типам потолков: гипсокартонный и выровненный под покраску.
     Здесь я тезисно опишу процесс и результат, подробнее в этой ветке: гипсокартон – весьма популярный, относительно недорогой материал, позволяющий воплотить практически любую фантазию дизайнеров. При монтаже потолков чаще всего используется многоуровневая (обычно двух-трёх) конструкция. По периметру размечается лазерным или гидроуровнем и пришивается профиль 27х28,  в него вставляются направляющие 27х60, которые крепятся к потолку на подвесы приблизительно через полтора метра (зависит от нагруженности). В нескольких местах перпендикулярно направляющим 27х60 натягивается нитка (шнур) и по ней выставляются направляющие для создания ровной плоскости. Все остальные «излишества» в виде дополнительных уровней и прочего – подвешиваются к этой плоскости, фиксируясь, по возможности, к стенам таким же 27х28 профилем.
     Можно сделать двухуровневый потолок не подвешивая, а наоборот прерывая профиль формирующий плоскость: таким образом, будет видно часть основного потолка – его уже можно натянуть, покрасить, добавить аэрографию или 3D… в общем, насколько фантазии хватит. Торец можно заделать наглухо или сделать нишу и уложить в ней лампы подсветки.
     Правильно сделанный потолок – не трескается! Это для тех, кто видел гипсокартонный потолок, с паутинками трещинок, особенно на стыках листов. Я, кстати, тоже с таким встречался, но потолок, который делал я (частично) из обычного 9.5 гипсокартона – уже 11 лет без дефектов. Плавных линий и изгибов вполне можно добиться без толстого слоя шпаклёвки.

К минусам такой конструкции можно отнести:
- понижение потолка и уменьшение объёма помещения;
- неудобства при необходимости замены БП, конфигурирование электрической части с условием сведения всех проводов в одном месте – где и будет лючок для тех. обслуживания;
- пылесборник. А для частных домов – ещё и пространство для грызунов или насекомых. Но с этим можно бороться.

Плюсов тоже немало:
- возможность установки на любом потолке: сильно криво уложенные плиты, подшитый деревом и т.п.;
- дизайн: по большому счёту, Вы ограничены своей фантазией, кошельком и/или временем на монтаж всей этой красоты;
- дополнительная тепло- и звукоизоляция: не такая уж существенная статья, но дополнительная воздушная камера, а также наличие нескольких разделов различных сред весьма положительно сказываются на сохранении тепла и приглушении звуков.
- цена: сопоставимо с большинством типов потолков аналогичного качества;
- возможность самостоятельного монтажа.

О следующем типе – потолке под покраску – чуть позже, заодно видео и фотоматериал подготовлю.

Ирина Стрижова

• Проектировщик-мечтатель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2015, 13:57:44 »
Хочу задать вопрос про ванную комнату. Какой потолок в таком помещении лучше выбрать?

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2015, 02:38:02 »
     Всё зависит от стиля оформления - можно и керамической плиткой, и выровнять/натянуть смесями (не обычными гипсовыми - есть специальные для помещений с повышенной влажностью), потом покрасить или покрыть декоративной штукатуркой; можно натяжной - нет определённой "моды" - повторюсь, выбирают из соображений технологичности, стиля и стоимости. Однозначно не стоит подвесные варианты, а если натяжной - то также для ванных - несмотря на то, что стоит дешевле тканевого, с точки зрения эксплуатации, для санузла - самое то!
     Маленькая рекомендация: если выбор падёт на натяжной - не спешить - сначала определиться с настенной плиткой (если ещё не сделано) - чтобы не нарушать рисунок и, по возможности избежать лишней резки плитки. Я думаю, все согласятся, что целые ряды плитки выглядят намного привлекательнее, чем половинки :D

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17