Автор Тема: Бетонный черновой пол  (Прочитано 2025 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
Бетонный черновой пол
« : 31 Октябрь 2014, 11:42:15 »
Один из самых популярных вариантов перекрытия цоколя (или проще, полов первого этажа) - это бетон. Самый простой, но вместе с тем и самый затратный способ - укладка плит перекрытия. Но что делать, если хочется капитальный, негниющий пол, а денег на плиты не хватает? Да и холодные они, плиты эти...
Вот о более дешёвой, но лучшей по характеристикам альтернативе мы здесь и поговорим.

Димас

• Проектировщик-мечтатель
  • *
  • мне здесь нравится!!!
    • Просмотр профиля
Re: Бетонный черновой пол
« Ответ #1 : 18 Март 2015, 22:27:17 »
Чем лучше и дешевле заливать черновой пол ? Керамзитом или отсевом.

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Март 2015, 23:39:39 »
     Я так понимаю, подразумевается засыпка цоколя глиной, а поверх уже черновой пол? По такой же схеме делал полы и я.
     Но обо всём по порядку.
1. Сначала засыпаем глину в цоколь, и крайне желательно дать постоять зиму, чтобы просела. По весне я подсыпал, где надо, подравнял и начал возведение стен, т. е. до осени глина активно трамбовалась: поддоны с блоком и облицовочным кирпичом, постоянное движение строителей — к осени, когда дом встал под крышу, глина была сухая и твёрдая, как асфальт.
2. Просыпал влажным песком — примерно 5 см, не больше. Специально не трамбовал — так ногами притоптал. Потом пока делаешь остальные работы, трамбуется само собой.
3. Расстелил внахлест фольгированный вспененый полиэтилен 12 мм толщиной. Прижал кирпичиками квадратно-гнездовым способом. Почему именно такой утеплитель? Довольно дёшев, не гниёт, выполняет одновременно гидроизоляционные функции. За счёт небольшой толщины не продавливается и не образует пустот.
4. Разложил арматуру — какая была от 12 до 16, ячейка примерно 40х40 см. Связал арматуру обычной вязальной проволокой. Арматуру нужно укладывать  на кирпичи, которыми прижат утеплитель. Поверх привязал сетку из прутка 4 мм с ячейкой 20х20 см. Покупал в конвертах 2х1 метр. В местах, где предполагались межкомнатные перегородки усилил бОльшим количеством арматуры.
5. Я остановился на керамзитобетоне. Если сравнивать с бетоном на гранитном щебне 5-15 или 5-20, то на щебне такой же объём получался на 15% дороже керамзитобетона. Отсев был бы дешевле, но я даже не рассматривал такой вариант — при том, что такой пол холодный, как на щебне, прочность не выше, а то и ниже, чем полов на керамзите. Наверняка знаю, что на моей улице полы на отсеве зиму не пережили — переделывали. Уж не знаю, из-за отсева, или в принципе технологию нарушили, но факт такой был.
     Сам керамзитобенон месил в бетоносмесителе в объёмной пропорции вода:цемент:песок:керамзит 1:1:3:6 плюс классические «100 грамм» жидкого стекла. Бетон должен получаться суховатым, но при этом хорошо перемешиваться. Если воды будет больше — очень тяжело уклатывать — керамзит всплывает. Разравнивал «шваброй», на глаз, ориентируясь на ряд блока в стенах. Делал бы «маяки» по трубам — сэкономил бы потом немного на стяжке, но заморачивался бы гораздо дольше. Трамбовал сильно ударяя плашмя совковой лопатой. Толщина получилась около 20 см.

Почему выбрал керамзитобетон? Во-первых, теплее. Во-вторых, учитывая толщину полов, армирование и качество бетона — не переживаю по поводу прочности.
     И ещё буду категоричен: делая для себя, нужно именно вымешивать бетон. С щебнем, отсевом или керамзитом — не важно. «Бетон», который получается в результате засыпки наполнителя «на сухую» и последующую проливку жиденьким цементно-песчанным раствором, сильно уступает в качестве, прочности и долговечности обычному бетону.

Если что-то упустил — спрашивайте.

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Март 2016, 18:41:27 »
фанеру можно непосредственно перед покрытием - будь то паркет, паркетная доска, ламинат и т.д. Под черновой пол фанеру - только если на деревянные лаги и двадцатку - без штанов останетесь, гарантированно  ;D, а по качеству - тоже сомнительно.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17