Автор Тема: ЖБИ своими руками.  (Прочитано 3402 раз)

Максим Курдюков

• Задавайте вопросы, поищем вместе ответы
  • Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
    • Построить дом своими руками? Это можно!
ЖБИ своими руками.
« : 29 Октябрь 2014, 18:39:26 »
Впервые я столкнулся с необходимостью изготовления ЖБИ собственными силами, когда внезапно выяснилось, что на дверной проём в несущей стене нужна не одна, самая дешевая перемычка 2ПБ, а три: 2шт. -3ПБ и одна 2ПБ. Надо отметить, что стоимость этих 2ПБ, 3ПБ и 5ПБ растет ну ни разу не линейно! В общем, влетел я тогда в копеечку.
Заказал перемычек по минимуму, чтобы не задерживать каменщиков, а всё остальное лил сам. Включая несколько плит перекрытия. Я думаю, что мой опыт, а также опыт людей, кто тоже занимался самодельством ЖБИ окажется Вам полезным.

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
Re: ЖБИ своими руками.
« Ответ #1 : 03 Март 2015, 18:42:50 »
     Добавляю ссылку на youtube - можно посмотреть, какая консистенция бетона мне кажется оптимальной. http://youtu.be/F_jhi2B2WTg
     Остановлюсь подробнее, почему это так важно. Многие считают, что пропорции при изготовлении бетона являются единственным важным фактором для самодельных ЖБИ. Это немного не так. Для примера, можете потратить немного материала и смешать бетон из пропорции 1:2:4 (цемент:песок:щебень 5-20). Разделите смесь пополам - одну часть на примерно восьми-десяти литрах воды на ведро цемента, вторую часть на пятнадцать литров также на ведро цемента. Первая часть достаточно тяжело смешивается, плохо укладывается, вторая часть - смешивается очень легко, а вот с укладкой небольшие проблемы: какие присадки не добавляй - очень сильно отбивается вода на поверхность.

Казалось бы, ничего страшного, но на самом деле вместе с водой выходит и цемент. После застывания сверху получится хрупкая корка, которая разрушится даже от небольших нагрузок или перепадов температур. А нижние слои недополучили цемента в своём составе - прочность будет намного хуже. Для массивных конструкций, таких как ленточный фундамент это хоть и нехорошо, но не критично. Но ситуация меняется, когда Вы делаете потенциально нагруженные изделия, ростверки, перемычки и т.п. Вы расчитываете на сумасшедшую прочность, т.к. бетон один к двум - это очень круто, а на деле получаете один к четырём, что неплохо, но может оказаться недостаточно.
     Кстати, по классической рецептуре воды необходимо из расчёта 0,5 от массы цемента. Но такой бетон смешать в домашних условиях очень сложно (на ведро цемента примерно 7 литров воды), а укладывать и трамбовать его ещё тяжелее.
     Именно по вышеуказанным причинам я и выкладываю своё мнение на этот счёт: после многочисленных залитых ЖБИ опытным путём было установлено, что наилучшего качества получается бетон, изготовленный из расчёта 1:1 (вода:цемент) по объёму. Например, крыльцо, залитое из бетона такой консистенции, по пропорции 1:3:6  и воды 12 литров, уже три года сохраняет острые края ступеней, хотя в отсутствие козырька постоянно подвергается всевозможным осадкам и перепадам температур.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 14:10:02 от Максим Курдюков »

Максим Курдюков

• Администратор
  • Стахановец
  • maxim-ka.com
    • Просмотр профиля
Re: ЖБИ своими руками.
« Ответ #2 : 03 Март 2015, 22:36:59 »
     Теперь расскажу последовательно, как, что, и когда делать. Посмотреть можно здесь.
     1. Рассматриваем изготовление бетона для сильно нагруженных конструкций, а также средне и слабонагруженных, но подверженных нeблaгоприятным, в том числе и погодным, условиям.
     2. Материалы: цемент - портланд цемент М500 (для М400 увеличиваем объём на 15%), песок - только мытый!, щебень гранитный - фракции 5-15, 5-20, желательно с низкой лещистостью и радиоактивностью. Вода - обычная. Натриевое жидкое стекло.
     3. Пропорции цемент:песок:щебень.
     - для несущих конструкций: перемычки, ростверки, балки и проч. - 1:2:4 на 8-10 литров воды (зависит от влажности песка и щебня) 100-200 мл жидкого стекла (чем больше стекла, тем меньше отделяется так называемая "юшка" или вода с цементом)
     - для прочих ЖБИ (ступени, подпорные стенки, гидроразделы и проч.): 1:3:6 на 10-12 литров воды +100-200 мл жидкого стекла.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 14:17:31 от Максим Курдюков »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17